PDF Печать E-mail

Дыхание. Гравитация.

(из статьи «Узнавание»)

 

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7).

Эти слова появились не на пустом месте, законы космоса – это законы Бога-Творца. Такие слова мог сказать только мистик (йог) – и только тот мистик, который знает дыхание жизни через себя. Скажу то же самое современным языком.

При вдохе диафрагма опускается, на нее давит воздух – гравитация «и вдунул в лице его дыхание жизни». Это то же самое, только современным языком.

При вдохе диафрагма опускается, на нее давит воздух – гравитация, такое усилие среды заставляет нас вдыхать жизнь (импульс – устремленность к жизни). При выдохе диафрагма через усилие поднимается, выталкивая воздух, – преодолевая гравитацию (импульс – устремленность к уходу из жизни). В этом уже заложено эволюционное давление среды и эволюционное сопротивление вида. Это две стороны одного закона, который лежит в основе эволюции.

А также вдох и выдох невозможны без стремления расшириться – сжаться (импульс – устремленность стать бытием, охватив все, бесконечность – Пустота; импульс – уйти в точку, небытие, в ноль – Пустота). Это заложено в нашем дыхании – соответственно, свойственно нашему уму, нашей психической деятельности.

Эти взаимосвязи очевидны.

То же самое происходит при движении планеты: она падает на Солнце (приближение, вдох, импульс – устремленность к жизни) и с усилием преодолевает гравитацию (удаление, выдох, импульс – устремленность к уходу из жизни). И точно так же орбита расширяется – сужается.

Законы жизни – законы космоса. Законы космоса – законы Бога-Творца. Если изначально свойства энергии сознания в материи не было бы, оно не смогло бы и проявиться.

Мы имели мужество верить в невидимое, еще большее мужество нужно для того, чтобы не открещиваться от очевидного.

 

В обоих случаях видна картина: яйцо и в нем крест. В центре креста – Солнце (Святой Сын, сердечная чакра).

Святой Сын. Мы приняли спасительный Свет, даже не зная этого: мы дышим светом жизни, мы пьем свет жизни, мы питаемся светом жизни. Эту жертву приняли все существа без исключения, в том числе и человек (см. Другой III, три иконы). ...

 

Покой в усилии хранит мировое яйцо, нет покоя – нет яйца, нет усилия – нет яйца (разрушена орбита, разрушено триединство). В человеке реализация такого Триединства – правильная сосредоточенность, правильное усилие, правильное дыхание – это и возрождение, и преображение одновременно.

На показанном минимуме несложно увидеть, что правильный тренинг присущ всему космосу – планетам, звездам и т.д. Законы Небесного человека – в вас, знаете вы это или нет, ничего не меняет. ЖИЗНЬ – манифестация небесной и земной йоги, мы фактическое проявление этих законов, плод этой любви, «по образу и подобию» – от семени усилий. Все принципы трансформации стихий – в человеке, и во всех живых существах (см. Другой Ш, три иконы).

В основании жизни человека, из центра его усилия растет Древо Жизни. За вдохом и выдохом вся вышеперечисленная цепочка усилий – трансформация энергий. Чем выше медитативный покой, тем выше возможность у сознания в проявлении этого Древа.

20-30 секунд узнавания показывают возможности медитативного покоя. Такая скорость восприятия не была востребована у человека от природы, и потому не тренирована. Природа эту возможность передала нам и сказала: «Если кто-то эту востребованность осознал – значит, в итоге поймут все». И продолжила: «Вы же не бессознательные природные существа. Проявите усилие – переходите на другой уровень. Тогда вам откроются другие перспективы, там и пообщаемся».

Триединство жизни в человеке пока не перешло в стадию сознательного, тренируемого, не стало Одним. Если есть необходимость писать – вы учитесь писать, если есть необходимость читать – вы учитесь этому. Если есть необходимость тренировать возможности медитативного покоя в действии – вы будете их тренировать. А необходимость есть: иначе окончательно «загнемся» под стрессами и будем продолжать с величайшим энтузиазмом работать на фармацевтику, патриотически наращивая валовой национальный продукт…

Три центра – правильный центр сосредоточенности, правильный центр силы, правильный центр дыхания – их единство возможно только на уровне узнавания. Это изменение тела, изменение ума, изменение психики – преображение. Через такое Триединство раскрываются врата Семи Небес, внутренние стихии продолжают свою эволюционную трансформацию – начинается внутренняя эволюционная алхимия, и Человек возвращается к развитию по образу и подобию. Для тех, кто не помнит: человек не есть конечное звено.

Жизнь – это яйцо. Поменяй яйцо на круг – и все остановится. Идеальное равновесие – это остановка мира. Это остановка дыхания, это остановка всего – в том числе и ума. Понимание такой остановки – не самая большая сложность. Сложнее понять, что вне этой остановки нет жизни даже у частицы света. Понять можно и это. Но постигается сказанное только при одном условии: «Цель достигнута, когда объект медитации становится вами» – узнавание.

Бессмертная вечность (остановка, круг) порождает в себе два края (вдох – выдох) – яйцо. А пуповина, их соединяющая, – дух Жизни, воин Жизни. Не приняв Сына, не узнаешь Отца.

Говоря через проявления, я обращаюсь к воину Жизни в человеке. Только он вечно жив этим, а тело приходит и уходит. Мои аргументы – к нему, а если соглашаешься ты, значит, ты просыпаешься и узнаешь себя.

Есть путь к Богу, есть путь Бога. И этот бессмертный нестираемый Путь – УЗНАВАНИЕ – находится в вас.

 Мастер ХОРА, «Узнавание», 2004г.

 

Посетите ГОЛОВНОЙ РЕСУРС ХОРА® Уровни погружения МАСТЕР ХОРА Дыхание.Гравитация Мастер ХОРА об эволюции
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ программа ЖЕНСКАЯ программа ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ программа ХОРА-ТРЕК ЛИЧНАЯ программа от Мастера ХОРА
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ Введение Встречи с Мастером ХОРА О книгах Важное Необходимое Комментарии

 
 
© Атаян А.В. 1999-2010. Все права защищены. При цитировании ссылка на автора обязательна.